Donar

Otramérica es posible gracias a tu aporte solidario

eventos Brasil

11 - 13 septiembre / 2012Simposio Internacional La izquierda en América Latina

La Universidad de Sao Paulo organiza el I Simposio Internacional sobre La Izquierda en América Latina (Esquerda na América Latina), historia, presente y perspectivas. Tres días de intensa actividad académica para abordar todos los ángulos de las izquierdas en el hemisferio.

Para pre-inscripicones hacer link aquí

Martes 11 de setiembre

APERTURA: Emília Viotti da Costa

 

09:00 h. (AH): EL PT AYER Y HOY: André Singer – Lincoln Secco – Tales Ab´Sáber – Cyro Garcia

09:00 h. (AG): IZQUIERDA, DICTADURAS Y DERECHOS HUMANOS: Pedro Pomar – Jorge Souto Maior – Olgária Matos – Sergio Adorno

09:00 h. (CPJ): INTELECTUALES Y MARXISMO EN AMÉRICA LATINA: Bernardo Ricupero – Lidiane Soares Rodrigues – Marcos Napolitano – Maurício Cardoso

14:00 h. (AH): EL COMUNISMO EN LA HISTORIA DEL BRASIL: Milton Pinheiro – Apoena Cosenza – Frederico Falcão – Marly Vianna

14:00 h. (AG): CHINA Y AMÉRICA LATINA: Wilson N. Barbosa – Marcos Cordeiro Pires – Luis Antonio Paulino – Vladimir Milton Pomar

14:00 h. (CPJ): CUBA: PASADO Y PRESENTE DE LA REVOLUCIÓN: Luiz E. Simões de Souza – Joana Salém – Silvia Miskulin – José R. Máo Jr.

17:00 h. (AH): RECURSOS NATURALES, ENERGIA E INTEGRACIÓN CONTINENTAL: Ildo Sauer – Ariovaldo U. de Oliveira – Mónica Arroyo – Raimundo Rodrigues Pereira

17:00 h. (AG): PROGRAMAS SOCIALES COMPENSATORIOS: ¿SALIDA DE LA POBREZA?: Ruy Braga – Eduardo Januario – Maria Cristina Cacciamali – Fúlvia Rosenberg

17:00 h. (CPJ): PERÚ, ECUADOR, BOLIVIA: INDIANISMO Y COSMOVISÓN ANDINA: Vivian Urquidi – Enrique Amayo – Tadeu Breda – Mónica Bruckmann

17:00 h. (RXCP): LENGUAS Y LITERATURAS: DISCURSOS DE RESISTENCIA: Elvira Narvaja de Arnoux – Graciela Foglia – Adrián Fanjul – Pablo Gasparini

19:30 h. (AH): LA LUCHA DE LOS ESTUDIANTES EN AMÉRICA LATINA: Clara Saraiva – Alejandro Lipcovich – Lucia Sioli – Mario Costa

19:30 h. (AG): AMÉRICA LATINA EN LA GEOPOLÍTICA INTERNACIONAL: André Martin – Leonel Itaussu A. Mello – Rodrigo Medina Zagni – Manoel Fernandes

19:30 h. (CPJ): EL COMUNISMO EN AMÉRICA LATINA: Antonio C. Mazzeo – Marcos Del Roio – Victor Vigneron – Kennedy Ferreira

 

Miércoles 12 de setiembre

09:00 h. (AH): VENEZUELA Y LA REVOLUCIÓN BOLIVARIANA: Rafael Duarte Villa – Gilberto Maringoni – Flávio Benedito – Flavio Mendes

09:00 h. (AG): REDES SOCIALES, ACCIÓN DIGITAL Y ACTIVISMO POLÍTICO: Sergio Amadeu – Raphael Tsavkko – Rodrigo Vianna – Luiz Carlos Azenha

09:00 h. (CPJ): BOLIVIA: DE LA ASAMBLEA POPULAR A EVO MORALES: Everaldo Andrade – Diego Siqueira – Cristian Henkel – Igor Ojeda

14:00 h. (AH): EL MARXISMO EN AMÉRICA LATINA: Michael Löwy – Osvaldo Coggiola – Luiz Bernardo Pericás – Carlos Guilherme Mota

14:00 h. (AG): MÉXICO: DE ZAPATA AL ZAPATISMO: Waldo Lao Sánchez – Igor Fuser – Jorge Grespan – Azucena Jaso

14:00 h. (CPJ): EDITORAS DE IZQUIERDA EN AMÉRICA LATINA: Marisa Midori – Flamarion Maués – Rogerio Chaves – Sandra Reimão

14:00 h. (RXCP): CIENCIA Y TECNOLOGIA: UNA PERSPECTIVA DE IZQUIERDA: Renato Dagnino – Carlos Sanches – Ciro T. Correa – Marcos B. de Oliveira

17:00 h. (AH): EL ANARQUISMO EN AMÉRICA LATINA: Edson Passetti – Marcos A. Silva – Ricardo Rugai – Margareth Rago

17:00 h. (AG): LA IZQUIERDA Y EL POPULISMO: Maria Helena Capelato – Maria Ligia Prado – Antonio Rago – Fernando Sarti Ferreira

17:00 h. (CPJ): COLOMBIA: DE LA “VIOLENCIA” A LA GUERRA SIN FIN: Antonio Carlos R. de Moraes – Yuri Martins Fontes – Ana Carolina Ramos – Pietro Lora Alarcón

17:00 h. (RXCP): SOCIALISMO Y ANTIIMPERIALISMO EN AMÉRICA LATINA: Vitor Schincariol – Carlos César Almendra – Fabio Luis – Alexandre Hecker

19:30 h. (AH): EL MARXISMO EN EL BRASIL: Paulo Arantes – Dainis Karepovs – Armando Boito – Ricardo Musse

19:30 h. (AG): LUCHA ARMADA EN EL BRASIL: UN BALANCE: Carlos Eugênio Clemente – João Quartim de Moraes – Ivan Seixas – Antonio R. Espinosa

19:30 h. (CPJ): FEMINISMO Y SOCIALISMO EN AMÉRICA LATINA: Vanina Biasi – Cecília Toledo – Sara Albieri – Janete Luzia Leite

 

Jueves 13 de setiembre

09:00 h. (AH): PIQUETEROS, FÁBRICAS OCUPADAS, SUJETOS Y MÉTODOS DE LUCHA: Néstor Pitrola – Josiane Lombardi – Atenágoras Teixeira Lopes – Rodrigo Ricupero

09:00 h. (AG): LA IZQUIERDA Y EL MEDIO AMBIENTE: Francisco del Moral Hernández – Mauricio Waldman – Ana Paula Salviatti – Gilson Dantas

09:00 h. (CPJ): SOCIALISMO Y SOCIALDEMOCRACIA EN AMÉRICA LATINA: Adalberto Coutinho – Gonzalo Rojas – Lucio Flavio de Almeida – Claudio Batalha

14:00 h. (AH): LA LUCHA POR LA TIERRA EN AMÉRICA LATINA: Gilmar Mauro – Zilda Iokoi – Horacio Martins de Carvalho – Valeria De Marcos

14:00 h. (AG): EL FRENTE DE IZQUIERDA EN ARGENTINA (Y EL BRASIL): Luis Mauro S. Magalhães – Pablo Rieznik – Valério Arcary – João Batista Araújo “Babá”

14:00 h. (CPJ): AMÉRICA LATINA: ¿INMUNE FRENTE A LA CRISIS?: José Menezes Gomes – Plínio de Arruda Sampaio Jr. – Leda Paulani – Ramón Peña Castro

17:00 h. (AH): LA CLASE OBRERA EN LA HISTORIA LATINOAMERICANA: Ricardo Antunes – Agnaldo dos Santos – Sean Purdy – Mauro Iasi

17:00 h. (AG): IZQUIERDA, IGLESIAS, DIVERSIDAD SEXUAL Y HOMOFOBIA: Laerte – Horacio Gutiérrez – Jean Wyllys – Maria Fernanda Pinto

17:00 h. (CPJ): DILEMAS DE LA UNIVERSIDAD EN AMÉRICA LATINA: Gladys Beatriz Barreyro – Afrânio Catani – César Minto – João Flavio Moreira

17:00 h. (RXCP): PARAGUAY: DE LA TRIPLE ALIANZA A ITAIPU: Cristiana Vasconcelos – Dorival Gonçalves – Brás Batista Vaz – Filipe Canavese

19:30 h. (AH): AMÉRICA LATINA, LA CRISIS MUNDIAL Y LA IZQUIERDA: Plínio de Arruda Sampaio – Jorge Altamira – Ricardo Canese – Valter Pomar

19:30 h. (AG): DROGAS, NARCOTRÁFICO Y CAPITALISMO EN AMÉRICA LATINA: Henrique Carneiro – Julio Delmanto – Rosana Schwartz – José Arbex

19:30 h. (CPJ): LA TEOLOGIA DE LA LIBERACIÓN EN EL SIGLO XXI: Fernanado Torres Londoño – Lucelmo Lacerda – Valéria Melki Busin – Jung Mo Sung

AH: Anfiteatro de Historia / AG: Anfiteatro de Geografia/ CPJ: Sala Caio Prado Júnior / RXCP: Reinaldo Carneiro Pessoa

 

Ir arriba

¿Qué puedes hacer en Otramérica?

×